• 9 ноября 2015, понедельник
  • Онлайн

Онлайн-курс «Как брать интервью» от Наталии Ростовой (Slon.ru)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3082 дня назад
с 19:00 9 ноября до 21:00 14 декабря 2015

«УниверСити» и Фонд независимого радиовещания открывают запись на онлайн-курс из шести семинаров, которые проведет из Беркли (США) Наталия Ростова, автор текстов в «Клубе бывших главных редакторов» на slon.ru.

Стоит ли готовиться к каждому интервью, или бросаться в стихию общения без лишних знаний, как Ларри Кинг. Что лучше — встречаться или дать человеку возможность сформулировать емкие ответы письменно. Обязательно ли интервьюеру испытывать интерес к собеседнику или важнее погружение в тему. Участники курса подумают на эти и многие другие темы вместе с Наталией Ростовой, которой всегда удается получать честные ответы на острые вопросы.

 

Главное же — Наталия не собирается читать нудных лекций. Все шесть семинаров пройдут как разборы полетов своих и чужих интервью — в том числе известных журналистов и ведущих.

«Я не помню, чтобы меня учили брать интервью на журфаке МГУ, — говорит Наталия, — хотя это стоило бы выделить в отдельный курс. Для того чтобы получался разговор, нужен интерес к людям и их поступкам, но этого мало — склонности необходимо развивать».


Наталия не только действующий журналист, но и научный исследователь. В августе 2015 года она запустила онлайн-проект по истории отечественной журналистики эпохи Михаила Горбачева gorbymedia.com. Этот онлайн-справочник может пригодиться не только студентам и аспирантам журфаков, но также  всем, кто интересуется перестройкой.

Кроме того, Наталия участвует в международной программе для журналистов в Калифорнийском университете (Беркли) и может рассказать о западных нормах журналистики и обучения этой профессии.   

 

2-часовые занятия будут проходить по понедельникам с 9 ноября с 19.00 до 21.00 по московскому времени.

Примерный план семинаров:

9 ноября — «Подготовка к интервью»,

16 ноября — «Техники общения»,

23 ноября — «Причины провалов»,

30 ноября — «Причины успехов»,

8 декабря (вторник)  — «Драматургия разговора»

14 декабря — «Этика журналиста».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше